Как Вас угораздило стать учителем?!

В наше время я часто встречаю людей, которые, узнав, что моя профессия учитель, начинают «сочувствовать»: «Бедная. Как тебя угораздило! Наверное, не смогла найти работу получше». И эти «доброжелатели» не верят мне, что я уже с первого класса хотела быть учителем, что ждала, когда окончу школу и поступлю в педучилище, а затем в университет. Я ни минуты не жалею, что работаю в школе и очень люблю свою профессию.

Дискуссия создана 26 September 2016

в группе «Учительские династии»

Ответы

Удивительный дом – школа... Здесь все перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. Ежедневно с радостью я переступаю порог школьного, вечно кипящего страстями дома, дорогого и ставшего любимым. И чем взрослее становлюсь, тем больше утверждаюсь в мысли, что школа, дом детства, – это святое место, где должны работать люди с горячими сердцами. Потому что без радости, света и тепла невозможно взрастить в душе ребенка ростки добра, любви и счастья, которые так необходимы каждому человеку.

26 September 2016

Конечно, глядя на своего любимого учителя. Сначала полюбила предмет, который он вел - физику и хотела связать свою жизнь непременно с ней. Сначала мысли были о необычной по тем временам специальности - биофизике, но там конкурс большой и оказалось что надо сдавать биологию. В итоге решила остаться со своим другом (потом и мужем) в своем областном центре и пошла в пединститут. Так что сначала была физика, а уже потом педагогика. Сейчас понимаю, что в школе главное - дети, а уж потом предмет.

14 October 2016
Ответ

Как Вы правы!!!::smile30::::smile31::

14 October 2016

::smile0::::smile6::::smile1::

13 December 2016

Выбор профессии учителя для меня был и осознанный и случайный.Как показало время эта профессия стала для меня любимой и единственной.Я с удовольствием вхожу в класс, а ещё комфортнее чувствую себя в роли классного руководителя. Я счастливый человек. Сегодня в моей школе педагогами работают 9 моих выпускников, один из них мой сын, учитель информатики и физической культуры. Его очень любят дети и уважают коллеги. Это ли не счастье для женщины учителя и матери.

17 December 2016
Ответ

Согласна с Вами, это самое настоящее счастье для женщины учителя и матери!!!

17 December 2016
37268
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile1::::smile31::

17 December 2016
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

17 December 2016

Лучше Вас не скажешь! Всегда любила учиться и до сих пор это делаю. Интересен сам процесс. В детстве приходила из школы домой, и с одноклассниками снова играли в школу: писали диктанты, проверяли ошибки, читали в библиотеке. Не жалею о своей замечательной профессии.::smile1::

26 February 2017
Ответ

::smile32::::smile31::::smile2::

26 February 2017
Ответ

Угораздило! Любила учиться, любила школу и учителей. После восьмилетки поступила в педучилище, а затем в пединститут. И уже работаю 38 лет. Не жалею!!! Школа - это здорово!

26 February 2017
Ответ

::smile7::

26 February 2017

Полностью с Вами согласна!!!!

7 March 2017

Моя история прихода в школу сложная. Как говорится: путь тернист. В школе до седьмого класса не любил учить историю. В седьмом классе пришел новый учитель - Корыткина Светлана Федоровна. С дня ее прихода моя жизнь изменилась, историю полюбил всем сердцем. Однако когда заканчивал школу пошел в колледж электроники РБ (на историка училась старшая сестра решил, что два историка не уживутся). В 18 лет пришел работать в школу как оператор ЭВМ, а сам продолжил обучение в БГУ на факультете философии и социальных наук. В 19 лет из-за неожиданного увольнения учителя информатики попросили взять часы информатики. Даже не глядя на непрофильное образование. Чуть позже точно также уволился учитель истории. Взял классное руководство и часы истории. Вот уже шесть лет работаю в школе. Заканчиваю университет. С каждым днем все больше верю в судьбу.

24 November 2017
Ответ

Браво! ::smile2::

25 November 2017

А меня попросила завуч нашей школы помочь им,когда я была на практике ))Говорит выйдешь,как только диплом получишь ,а то учителя очень не хватает ?!А я безотказная не смогла пройти мимо.Думаю фу,не буду учителем...Поработаю годик пока маленький сын в садик не ходит и уйду.Не могу уйти уже 8ой год ,вот так я вышла замуж за школу .Это любовь !)))

8 October 2018
Ответ

От судьбы не уйдешь!::smile31::

9 October 2018
10675
Эксперт сайта

Красиво и правильно написано

12 April 2019
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

12 April 2019
37268
Эксперт сайта
в сети

Похожая дискуссия уже была http://урок.рф/discussion/43332.html

26 September 2016

Угораздило вот как. Как все нормальные дети советского времени хотела стать медсестрой, но небольшая практика показала, что мои нервы слабы. А ещё из-за болезни отстала по математике, поэтому выбрала профессию подальше от математики - русский язык. Ни разу не пожалела, что выбрала эту профессию. Глубоко уважаю истинных учителей.

27 September 2016

Интересно! Вас всегда тянуло в бюджетную сферу! Наша профессия малооплачиваемая, но самая интересная, творческая....::smile41::::smile29::::smile0::

27 September 2016
Ответ

::smile7:: Многогранно интересная.

27 September 2016
Ответ

::smile23::

13 December 2016
17244
Эксперт сайта

Я так же выбирал подальше от математики. В мед поступать побоялся, была такая мысль. А свои первые уроки в начальной коле я давал в 7 классе, когда моя первая учительница 20 числа каждого месяца уезжала на совещания директоров. Школа деревенская, 1 и 3, 2 и 4 сидели в 2 классах. Справлялся... А вечерами помогал учительнице проверять тетради, мне доверяли

13 February 2019
Ответ

Учитель с самого детства!::smile2::::smile2::::smile2::

13 February 2019
Ответ

Мы - истинные педагоги. Кстати, время от времени надо доказывать, что мы - не ...

16 February 2019

Преподаватель - скорее не профессия, а призвание, состояние души что ли.... А сказать: "Как Вас угораздило?!", по-моему, можно практически про любую профессию! Врач, продавец, пожарный, то ответственность огромная, то опасность, то нервозность!!! Не зря говорят: "Хорошо там, где нас нет!!!"

27 September 2016

А в нашей профессии, я думаю что многие согласятся, "Хорошо там, где МЫ !!!" ::smile2::

27 September 2016

::smile0::::smile6::::smile1::

13 December 2016
632
Эксперт сайта

Лучше сказать фразу "Хорошо там, где мы!"

29 November 2017

Думаю, есть профессии и хуже. Мы работаем в помещении, тепле и в дневное время. А кто-то на улице и в ночную смену.

7 December 2017

::smile1::

12 October 2018
Ответ

::smile2::

12 April 2019

Уважаемые коллеги, с наступающим Вас праздником "Днем учителя". Желаю вам здоровья, счастья, добра, благополучия, любви, взаимопонимания и исполнения всех желаний! Слово об Учителе Я поэтов видел в бронзе и граните, И царей встречал на медных скакунах. Имена великих в позолоте литер Ярко полыхают в солнечных лучах. Я – за справедливость! Надо бы поставить Где-нибудь на улочке скромный пьедестал – Памятник Учителю… И на нём бы надпись: «Без него бы Пушкин Пушкиным не стал. Без него б Матросов не пошёл под пули, Не закрыл бы сердцем амбразуры зев. Без него бы люди в космос не шагнули, И не добрый был бы, не разумный сев…» Жизнь не оборвётся, если есть Учитель Строгий и не очень, старый, молодой… Если он приходит в школьную обитель – То не остановится шарик наш земной. Коль порой ночною он сидит усталый, С кипою тетрадок будущих Толстых, Значит, вновь поставят где-то пьедесталы С именами новыми в строках золотых. Значит, вновь Чайковский где-то народится И волшебной музыкой души восхитит. Значит, вновь России будет кем гордиться, Значит, вновь Учитель землю посетит.

28 September 2016

А я пришла после института временно поработать воспитателем в детском саду и это временно затянулось на 32 года уже. И нисколько не жалею об этом. Это моя жизнь! Кто придумал судить о возрасте По количеству прожитых лет? Ну, а если ты полон бодрости, Если любишь ты белый свет, Если мир ты наполнил красками, Где отсутствует черный цвет, Если ты не скудеешь ласками И мечтателен, как поэт, Если ты стремишься к новому, И тебя не влечет покой, Воспитатель тогда от Бога ты, Мне б подольше остаться такой.

28 September 2016

Юлия Геннадьевна! С прошедшим Вас праздником "Днем воспитателя". Здоровья Вам и всех земных благ! ::smile31::

28 September 2016
Ответ

Спасибо, Галина Валентиновна, за теплые слова. Всех благ Вам!

29 September 2016
Ответ

::smile23::::smile31::

29 September 2016

::smile31::С наступающим!

25 September 2018

Я сижу за столом, хоть уж стало темно, Лишь снежинки тихонько стучаться в окно, Спит семья мирным сном уж давно за стеной, Ровной стопкой тетрадки лежат предо мной. В них ошибки любимых моих сорванцов - Непосед, шалунов, хитрецов, мудрецов. Этот слишком уверен, а этот раним, Этот любит, чтоб я говорила лишь с ним. Все они непохожи, но в каждом свой мир, Этот будущий летчик, а этот Шекспир, Ну а этот, ну, право, зачем мне гадать, Важно, чтоб человеком хорошим мог стать. Я учу их не только писать и читать, Я хочу, чтоб могли они в жизни мечтать, И добро чтоб дарили с открытой душой, И, чтоб, Родиной нашей гордились большой. Я учитель, и, видно, так дано мне судьбой Малышей в мир открытий вести за собой, Понимать, что в руках твоих зреет, растет Жизни будущей нашей прекрасный народ. И пусть трудно порой, и карман вечно пуст, Но, зато, каждый день, столько радостных чувств Я читаю в глазах своих милых детей Удивленье, восторг, сотню разных идей! Завтра снова привычной тропинкой с утра В класс придет дорогая моя детвора, Снова буду я самой счастливой на свете, Улыбнувшись, скажу я им: Здравствуйте, дети! Суркова С.В.

1 October 2016

Я тоже еще со школьной скамьи хотела связать свою судьбу с образованием. Работаю в Уральском государственном колледже имени И.И.Ползунова преподавателем экономических дисциплин. Работа очень серьезная, ответственная, да и благодаря ей я могу проявить свои творческие способности. Постоянно участвую в разнообразных конференциях, конкурсах. Очень люблю своих студентов и возможность самосовершенствоваться

2 October 2016

::smile32::::smile31::

3 October 2016

ВСе познается в сравнении. С школьниками в рамках оразовательных профориентационных экскурсий были на молочной ферме, на сахарном заводе, в поле. Да наша профессия - самая лучшая!! В тепле, в красивой одежде, при маникюрах, среди молодых - о чем еще можно мечтать!!::smile1:: Вот так и прошло 25 лет работы в школе. Не жалею, если говорить серьезно.

2 October 2016

::smile2::

3 October 2016

.В родне никогда не было учителей.Я всю жизнь до окончания 8 класса мечтала быть воспитателем детского сада.Поступала в училище , не хватило 0,5 балла.А в пед.училище на учителя начальных классов конкурса вообще не было.Пошла туда и не пожалела.Сейчас я рада, что выбрала именно эту специальность. Другого ничего делать не умею. Знаю, что меня любят дети и ценят родители. А что еще надо???

3 October 2016

::smile1::::smile31::

3 October 2016

Никогда не хотела и даже не мечтала быть учителем. А может, не помню, что хотела... Мечтала быть музыкантом, служить в армии, продавцом мяса.. А родители по окончании 8 класса взяли и отвезли в педучилище - там отличников без экзаменов принимали. Получила образование. Работала начальной школе. Потом жизнь повернула - пришлось выучиться в институте на русоведа..Вот и работаю...уже в этом году - 25, юбилей, получается..

4 October 2016

::smile31::

4 October 2016
37268
Эксперт сайта
в сети

::smile31::::smile31::::smile31::

4 October 2016
Ответ

::smile32::

4 October 2016

Ответ #58263 был удален 4 October 2016

Ответ

::smile32::Вам поклон со шляпкой!(Все прошу у админа такой смайлик...)

4 October 2016

Класс!::smile2::

5 October 2016
Ответ

::smile2::

12 April 2019

Моя мама - учитель начальных классов. В детстве я всем говорила, что ни за что на свете не стану педагогом, так как видела, сколько времени мама тратит на подготовку. Всегда мечтала быть врачом, как бабушка. Так сложились обстоятельства, что документы я подала именно в педагогический, правда на естественно-географический факультет, где изучались так любимые мной химия и биология! И вот, уже 6 лет я работаю учителем химии и биологии в малокомплектной школе. По совместительству веду еще и уроки физики, являюсь 5 лет заместителем директора по УВР. И за эти 6 лет я ни разу не пожалела, что стала учителем!

7 October 2016

Искренне рада за Вас!!!::smile31::

7 October 2016

Вот так, от судьбы не уйдешь!::smile31::

7 October 2016

А я не планировала быть учителем. По образованию математик, программист. Но так сложилась судьба, что пришла работать в техникум преподавателем Информатики и ИКТ. И теперь не представляю себя в другой сфере деятельности. На данный момент получаю педагогическое образование.

10 October 2016

Успехов в учёбе и труде::smile31::

10 October 2016

А я с детства мечтала работать в школе, собирала вокруг себя малышей и обучала их чему - нибудь. После окончания школы, поступила в педагогический институт. И вот уже 18 лет работаю психологом в школе и не мыслю себя в другой деятельности. Моя работа – любимый способ познания, творчества, общения, самовыражения.

11 October 2016

::smile31::::smile31::::smile31::

11 October 2016

Наши пути в "учительство" очень похожи! ::smile30:: Я – Учитель! Дорогою свободной Иди, куда влечет тебя Свободный ум; Усовершенствуя плоды любимых дум, Не требуя наград за подвиг Благородный. Они в самом тебе, ты сам Свой высший суд; Всех строже оценить умеешь ты Свой труд. А.С.Пушкин

12 October 2016

На всю жизнь в памяти остались слова "Учительского гимна". Помните??? "Понимаешь, мама, я -учитель, Видишь, я вхожу, бледнея, в класс.Это мне решили поручить ихСорок душ и восемьдесят глаз.Учитель - сколько надо любви и огня, Чтобы слушали, чтобы верили, Чтобы помнили люди меня..."И если нам доверяют, верят и нас слушают, значит мы правильно выбрали свой жизненный путь, значит мы и есть истинные УЧИТЕЛЯ! Давайте будем гордиться этим!

14 October 2016

Все верно! ::smile30::::smile31::

14 October 2016

В таких случаях мне всегда интересно какая работа по мнению доброжелателей лучшая? Бухгалтером? Целый день сидеть на попе ровно и цифры складывать? Или на кассе пикать? Учитель - это актер для камерного театра, человек, способный мгновенно оценивать ситуацию и моментально реагировать на изменяющиеся условия.

16 October 2016

Как верно об Учителе::smile2::::smile2::::smile2::

16 October 2016

Точно подметили, все верно!::smile37::::smile50::

18 October 2016

Отвечу на Ваш вопрос: Что лучше учитель или бухгалтер? У меня был опыт работы бухгалтером и кассиром - около 5 лет. Это однообразная занудная работа. Работая с клиентами еще как-то развлечешься, но в основном - сплошное однообразие. После очередного кризиса в стране, осталась без работы - предприниматель, у которого работала, разорился. Получилось так, что меня позвали работать воспитателем в коррекционную школу, позже освободилось место учителя. Я поняла, что это моё - каждый день, каждый миг неповторим. Общение с детьми не сравнить с общением с клиентами магазина!

26 March 2019

Я родилась в маленькой деревушке. Что бы не отдавать меня в интернат на обучение, родители переехали в соседнее село. И было у нас 3 соседки, которых звали ТЕТЯ ТОНЯ.... Мне это так не нравилось... И вот, чтобы меня так не называли, я поступила в Тамбовский педагогический колледж. Сейчас я - АНТОНИНА ВЛАДИМИРОВНА!!!::smile9::::smile9::::smile9::

18 October 2016

Вы меня заинтриговали! Если можно подробнее!::smile50::

18 October 2016
37268
Эксперт сайта
в сети

Интересный выбор профессии учителя!

18 October 2016
Ответ

Сама в шоке...

18 October 2016
Ответ

Мне с рождения не нравилось имя ТОНЯ... Вот так сложилось. А всех учителей называли по имени и отчеству. Когда я столкнулась с выбором профессии, я долго не думала и поступила в колледж на учителя начальных классов. Прошла по собеседованию (закончила школу с одними пятерками). После окончания учебного заведения, устроилась на работу в детский сад воспитателем. А в этом году окончила заочно спортфак. Теперь я - инструктор по физической культуре. И все дети зовут меня (как я и мечтала) - АНТОНИНА ВЛАДИМИРОВНА, а не тетя Тоня...

18 October 2016
Ответ

Напрасно Вам не нравится ваше имя, на мой взгляд, очень даже нормальное. Наверное многим не нравятся свои имена. Кстати, мне тоже свое имя не очень нравится, но я говорю себе - "не гневи бога"!

18 October 2016
37268
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Думаю, что у Вас всё сложится в профессии! Все становятся учителями по-разным причинам и обстоятельствам. У Вас получилось так, как получилось! Удачи Вам!!! ::smile31::

18 October 2016
Ответ

В принципе, я очень люблю детей. И воспитывать их - тоже. Это мое!!! Я ни сколько не пожалела о выборе своей профессии.

18 October 2016

Всегда любила когда называли по имени. В школе, в нашей параллели было много Наташ и всех называли по фамилии. Когда заканчивала университет, то в студенческой газете была большая статья с фотографией под названием "Наташа". Добилась. ::smile2:: А теперь все только по имени отчеству.::smile27::

20 October 2016
Ответ

Какие живые смайлики. В первый раз использую. Вообще на портале я второй день. Коллеги, как у вас (у нас) интересно!

20 October 2016
37268
Эксперт сайта
в сети
Ответ

О,да! У нас тут всегда интересно!

20 October 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

21 October 2016
Ответ

::smile3::::smile1::::smile38::

21 October 2016

Мы с подругой определились с детства: она поступает в мед., а я в пед.Она отучилась в медучилище, затем в мединституте, прошла несколько специализаций, получала какие-то лицензии и тп. Говорят учитель учится всю жизнь, но медикам в этом отношении тяжелее. Я пошла по более легкому пути.

20 October 2016

Моя мама была Учителем - географ-биолог, и я пошла по маминым стопам - учителем начальных классов, с детства проверяла с мамой тетради, во дворе устраивали "настоящую" школу, мне очень нравилось быть учителем. Но получив профессию учитель, решила себя дальше развивать - в коррекционной педагогике, закончила логопедию. Моя профессия - самая интересная!

24 October 2016

Правильно, так держать!::smile32::::smile31::

25 October 2016
37268
Эксперт сайта
в сети

Пример мамы! Хорошо!

25 October 2016

Марина Викторовна! Я тоже обожаю свою работу.::smile7:: Также как и вы работаю логопедом. Я как захожу в группу детки обнимают, спрашивают, а сегодня я к вам на занятие пойду? а вы меня возьмете? Сразу забываю обо всем нехорошем! ::smile24::Вот что важно, а не бумагоморательство, взамен работы с детьми!::smile17::

31 October 2016

Я тоже "пошла по стопам" мамы. Она работала воспитателем в детском саду. Я после школы поступила в институт на дошфак. Наш курс был направлен на обучение малышей английскому языку. Сразу после окончания ВУЗа я стала работать в детском саду преподавателем английского языка. Вот это действительно очень интересная и благодарная профессия! Столько восторженных глаз детишек, столько благодарности от родителей! Но через 15 лет во время очередного кризиса английский язык сократили. Теперь я работаю педагогом-психологом в том же детском саду. ::smile50::

25 October 2016
37268
Эксперт сайта
в сети

::smile1::

25 October 2016

::smile38::::smile31::

25 October 2016
Показать больше ответов (ещё 205)